8 (800) 250-73-12
Назад

ИКРА НЕ ЗАМОРСКАЯ

Жан -Батист Лепренс французский художник, посетивший Россию в 1756 году для работы в Зимнем дворце. Спустя несколько лет он опубликовав серию гравюр с стиле «RUSSERIE», подражая шинуазри, но на русский манер. Этот новый жанр живописи вызывает критику Дидро за свое излишнее легкомыслие, ну а Гримма восхищает его эстетизм. Философам не угодить…
Замечательные типажи, схваченные внимательным взглядом, — редкое свидетельство повседневной жизни России XVIII века.
Вот торговец рыбой и черной икрой тащит садок на салазках. Чтобы понять эти реалии, нужно знать о том, что Петр I вводит государственную монополию на торговлю черной икрой как внутри страны, так и за границу. Большая часть икры шла на экспорт, а часть оседала в стране, где ею торговали в разнос.
Немецкий экономист Пауль Якоб Марпергер описывает в начале XVIII века богатые рыбные промыслы России и производство икры, которую добывали из белуги, осетров. Икру везли в Петербург, где были снижены налоговые пошлины для торговли и икра была традиционным деликатесом на аристократическом столе. Однако, как мы видим по гравюрам Лепренса, простому люду тоже перепадало.

Установить на iOS Установить на Android